Беспрепятственный доступ в здания образовательной организации

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех воспитанников с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в МДОУ№ 9 созданы специальные условия, в т.ч. доступ на территорию и в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

На входе в детский сад установлены "Кнопка вызова", тактильные таблички с названием учреждения и планом МАДОУ №9 "Волшебная полянка"

С целью обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам и другим маломобильным группам населения  МАДОУ №9 обеспечено пандусами, рельефными тактильными полосами на участке перед маршем внизу и вверху входа.

Созданная система средств информации предусматривает визуальную, звуковую и тактильную информацию в помещениях;

На прозрачных  дверях, во избежание травм, наклеен знак- осторожно- препятствие "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.

В учреждении, на первом этаже здания размещен санузел, снабженный поручнями, входы в кабинеты, группы снабжены тактильными табличками со шрифтами Брайля.

На сайте ДОУ разработана версия для слабовидящих. Специалистами МАДОУ№9 (педагогом-психологом, учителями-логопедами, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем) обеспечено психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей с ОВЗ формируется Адаптированная основная образовательная программа с учетом рекомендаций районного ППК.

При организации образовательной игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья используется коррекционное оборудование: массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, множество дидактических игр для развития мелкой моторики. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ воспитанников к играм и игрушкам.

Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено ответственное сопровождающее лицо.