Школа здоровья

Детские заболевания

К острым детским инфекциям относятся: корь, краснуха, скарлатина, дифтерия, коклюш, эпидемический паротит, ветряная оспа и полиомиелит.

Большинство  этих болезней очень быстро распространяется и при этом поражает большое количество детей.  Вакцинация помогает снизить заболеваемость. Вдобавок, по разным причинам, не все дети имеют профилактическую прививку.

Предупреждение инфекций является главным принципом сохранения здоровья детей.

Профилактика инфекционных заболеваний

Инфекционные заболевания возникают вследствие проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов или простейших) и размножение их там.

Профилактика инфекционных заболеваний проводится по трем направлением.

Первое - выявление и изоляция источника инфекции, второе - исключение механизмов передачи инфекции, третье - повышение иммунитета организма ребенка к инфекционным заболеваниям.

Большинство родителей понимает, что благодаря простой профилактике болеть ребенок будет меньше, а лечение (если он все-таки заболеет) будет не таким продолжительным и дорогостоящим. Если своевременно делать прививки и профилактические осмотры, то поводов для посещения врача будет меньше, а любые отклонения в развитии ребенка будут своевременно выявлены.

Внимание - грипп! Как защитить себя и других?
Скачать документ (340Кб, pdf)

Профилактика ОКИ
Скачать документ (18Кб, doc)

Питание дошкольников